MitarbeiterInnen



Titel Name Ort Telefon E-Mail Fachbereich
M.A. Balkowski, Nadia BFS 0221-470-6775 nadia.balkowski@yahoo.de DFG-Projekt: LBK Arnoldsweiler-Ellebach
M.A. Bolin, Viviane NM 02401-979758 vbolin@smail.uni-koeln.de C1-Neanderthal
B.A. Broich, Manuel BFS 0221-470-6779 mbroich1@uni-koeln.de LANU-Projektkoordinator
M.A. Buhs, Bernhard BFS 0221-470--6777 bbuhs@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt D1
Dr. Chu, Wei BFS 0221-470-6793 wchu@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
M.A. Diethelm, Barbara K 0221-470-3524 bdiethel@uni-koeln.de Labor für Dendroarchäologie, Archiv Projekt
M.A. Fäder, Eymard J 0221-556680 faedere@uni-koeln.de
M.A. Fischer, Anna-Leena BFS 0221-470-6767 leefisch@gmx.de Neolithikum
Dr. Frank, Thomas K 0221-470-5853 tfrank@uni-koeln.de Labor für Dendroarchäologie
Dr. Găvan, Alexandra BFS 0221-470-6655 agavan1@uni-koeln.de Assistentin
Dr. Gehlen, Birgit BFS 0221-470-6783 bgehlen.archgraph@t-online.de SFB 806 / Projekt D4
Gehring, Eva J 0221-556680 gehringe@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik/TA
Geicht, Sebastian BFS 0221-470-6785 sgeicht1@uni-koeln.de EDV-HiWi, Webredaktion
B.A. Hartmann, Stefan BFS 0221-470-6779 stefan.hartmann.84@gmail.com LANU-Projektkoordinator
Herchenbach, Michael BFS 0221-470-2399 m.herchenbach@uni-koeln.de Archäobotanik
Hermsdorf-Knauth, Lutz BFS 0221-470-8641 lhk@gmx.com SFB 806 / Projekt Z1
Hilpert, Johanna BFS 0221-470-6763 j.hilpert@uni-koeln.de
Höfs, Elisabeth K 0221-470-3361 ehoefs@uni-koeln.de Dendroarchäologie / TA
Dr. Holst, Daniela BFS 0221-470-6785 d.holst@uni-koeln.de Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dr. Jesse, Friederike J 0221-556680 friederike.jesse@uni-koeln.de
B.A. Jungnickel, Katharina J 0221-556680 katharina.​jungnickel@uni-koeln.​de
Prof. Dr. Kienlin, Tobias BFS 0221-470-2886 tkienlin@uni-koeln.de Metallzeiten
Dr. Kindermann, Karin BFS 0221-470-6771 k.kindermann@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A1
Dr. Kose, Eileen BFS eileen.kose@uni-koeln.de
Dr. Kröpelin, Stefan J 0221-955-9169 s.kroe@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A2
Dr. Kuper, Jan J 0221-556680 jankuper@gmx.net SFB 806 / Projekt A2
Lamaye, Sylvia K 0221-470-2306 secretary.prehistory@uni-koeln.de Geschäftszimmer
Dr. Leder, Dirk BFS 0221-470-6524 dleder1@uni-koeln.de
Dr. Lenssen-Erz, Tilman J 0221-556680 lenssen.erz@uni-koeln.de Felsbildarchäologie
Leonard, Ine BFS 0221-470-7178 ileonard@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
Dr. Meurers-Balke, Jutta BFS 0221-470-2399 jutta.meurers@uni-koeln.de Archäobotanik
Dr. Nolde, Nadine J 0221-9559171 n.nolde@uni-koeln.de Archäozoologie
Ociepka, Jakob BFS 0221-470-6655 Jakob.Ociepka@uni-koeln.de
Orrin, Joel BFS 0221-470-6521 jorrin@uni-koeln.de Techniker
M.A. Parow-Souchon, Hannah BFS 0221-470-8645 h.parow-souchon@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
Dr. Pastoors, Andreas NM 02104-979755 pastoors@neanderthal.de Paläolithikum
Patt, Ulrike GI 0221-470-6369 pattu@uni-koeln.de Radiokohlenstoffdatierung/BTA
M.A. Peters, Robin BFS 0221-470-6775 mail@robinpeters.net DFG-Projekt: LBK Arnoldsweiler-Ellebach
B.A. Piccolini, Tim W 0221-470-6520 tim.piccolini@gmx.de SFB 806
M.A. Poti, Alessandro BFS 0221-470-2881 apoti@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt C2
Prof. Dr. Richter, Jürgen BFS 0221-470-2879 j.richter@uni-koeln.de Paläolithikum
Dr. Riemer, Heiko J 0221-9559171 heiko.riemer@uni-koeln.de
Dr. Röpke, Astrid J 0221-556680 astrid.roepke@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik
Rüschmann, Anja J 0221-556680 anja.rueschmann@uni-koeln.de Zeichnerin
Dr. Scharl, Silviane BFS 0221-470-2883 sscharl@uni-koeln.de Assistenin
B.A. Schepers, Christian BFS 0221-470-6520 christian_schepers@online.de SFB 806
M.A. Schiesberg, Sara BFS 0221-470-6774 sara.schiesberg@planumnull.de SPP 1400: Frühe Monumentalität und soziale Differenzierung
Schluse, Hartwig BFS 0221-470-2882 hartwig.schluse@uni-koeln.de Grafiker
M.A. Schmid, Franziska BFS 0221-470-6779 franziska.n.schmid@gmail.com LANU-Projektkoordinatorin
Dr. Schmidt, Isabell BFS 0221-470-6522 isabell.schmidt@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt E1
M.A. Schneid, Nele BFS 0221-470-6783 neleschneid@googlemail.com SFB 806 / Projekt D4
Dr. Schuck, Werner BFS 0221-470-8639 werner.schuck@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt Z1
M.A. Szyja, Sebastian BFS 0221-470-677 sebastian.szyja@gmx.de SFB 806 / Projekt D1
Dr. Tafelmaier, Yvonne NM/W 02401-979754; 0221-470-2580 tafelmaier@neanderthal.de SFB 806 / Projekt C2
Dr. Tegtmeier, Ursula BFS/J 0221-470-6785; 0221-556680 u.tegtmeier@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik/Forschungsstelle Afrika
B.A. Tenbruck, Thorben BFS 0221-471-6520 ttenbruc@smail.uni-koeln.de SFB 806
van Zijderveld, Kyra K 0221-470-6914 kzijderv@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik
M.A. Vieth, Christina J 0221-556680 cvieth1@uni-koeln.de KLIPS-Betreuung
M.A. Vogels, Oliver BFS 0221-470-2668 oliver.vogels@uni-koeln.de SFB 806 Projekt Z1
Dr. Vogelsang, Ralf BFS 0221-470-6795 r.vogelsang@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A1 und A3
Dr. Wendt, Peter BFS 0221-470-5439 peter.wendt@uni-koeln.de Projekt RheinLUCIFS
Prof. Dr. Weniger, Gerd-Christian NM 02104-97970 weniger@neanderthal.de Paläolithikum, Direktor des Neanderthal-Museums
Dr. Weninger, Bernhard J 0221-556680 b.weninger@uni-koeln.de Labor für Radiokarbondatierung
B.A. Wolter, Thomas BFS 0221-470-6528 woltert@uni-koeln.de SFB 806
Prof. Dr. Wotzka, Hans-Peter J 0221-556680 hp.wotzka@uni-koeln.de Archäologie Afrikas
Dr. Zerl, Tanja K 0221-470-5851 tzerl@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik
Prof. Dr. Zimmermann, Andreas BFS 0221-470-6774 a.zimmermann@uni-koeln.de Neolithikum
M.A. Zuszek, Rainer BFS 0221-470-8640 rainer.zuszek@uni-koeln.de SFB 806 Projekt Z1

Erläuterung der Ortsangaben

W = Weyertal 125

J = Jennerstraße 8

K = Kerpener Straße 30 (Eingang Weyertal)

NM = Neanderthal-Museum, Mettmann

BFS = Bernhard-Feilchenfeldstraße 11

RGM = Römisch-Germanisches Museum

GI = Geographisches Institut der Universität zu Köln