Wissenschaftliche MitarbeiterInnen



Titel Name Ort Telefon E-Mail Fachbereich
M.A. Balkowski, Nadia BFS 0221-470 6775 balkowsn@uni-koeln.de DFG-Projekt: LBK Arnoldsweiler-Ellebach
M.A. Bolin, Viviane NM 02401-979758 vbolin@smail.uni-koeln.de C1-Neanderthal
M.A. Buhs, Bernhard BFS 0221-470-6777 bbuhs@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt D1
Dr. Chu, Wei BFS 0221-470-6793 wchu@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
M.A. Diethelm, Barbara K 0221-470-3524 bdiethel@uni-koeln.de Labor für Dendroarchäologie, Archiv Projekt
M.A. Fischer, Anna-Lena BFS 0221-470-6767 leefisch@gmx.de Neolithikum
Dr. Gehlen, Birgit BFS 0221-470-6783 bgehlen.archgraph@gmx.de SFB 806 / Projekt D4
Herchenbach, Michael BFS 0221-470-2399 m.herchenbach@uni-koeln.de Archäobotanik
Hermsdorf-Knauth, Lutz BFS 0221-470-8641 lhk@gmx.com Z1
M.A. Hilpert, Johanna BFS 0221-470-6763 j.hilpert@uni-koeln.de
Höfs, Elisabeth K 0221-470-3361 ehoefs@uni-koeln.de Dendroarchäologie / TA
Dr. Holst, Daniela W 0221-470-6785 d.holst@uni-koeln.de Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dr. Jesse, Friederike J 0221-556680 friederike.jesse@uni-koeln.de
B.A. Jungnickel, Katharina J 0221-556080 katharina.​jungnickel@uni-koeln.​de
Dr. Kindermann, Karin BFS 0221-470-6771 k.kindermann@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A1
Dr. Koch, Leonie C. W 0221-470-2886 leonie_c_koch@yahoo.de Lehrbeauftragte Professur für Metallzeiten
M.A. Kose, Eileen BFS eileen.kose@uni-koeln.de
Dr. Kröpelin, Stefan J 0221-9559169 s.kroe@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A2
Dr. Kuper, Jan J 0221-556680 jankuper@gmx.net SFB 806 / Projekt A2
Dr. Leder, Dirk BFS 0221-470-6524 dleder1@uni-koeln.de
Dr. Lenssen-Erz, Tilman J 0221-556680 lenssen.erz@uni-koeln.de Felsbildarchäologie
M.A. Leonard, Ine BFS 0221-470-7178 ileonard@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
Dr. Meurers-Balke, Jutta BFS 0221-470-2399 jutta.meurers@uni-koeln.de Archäobotanik (im Ruhestand)
Dr. Nolde, Nadine J 0221-9559171 n.nolde@uni-koeln.de Archäozoologie
Ociepka, Jakob BFS 0221-470-6655 Jakob.Ociepka@uni-koeln.de
Orrin, Joel BFS 0221-470-6521 jorrin@uni-koeln.de Techniker
M.A. Parow, Hannah BFS 0221-470-8645 h.parow-souchon@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt B1
M.A. Peters, Robin BFS 0221-470-6775 mail@robinpeters.net DFG-Projekt: LBK Arnoldsweiler-Ellebach
M.A. Poti, Alessandro W 0221-470-2881 apoti@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt C2
PD Dr. Riemer, Heiko J 0221-9559171 heiko.riemer@uni-koeln.de
M.A. Schiesberg, Sara BFS 0221-470-6774 sara.schiesberg@planumnull.de SPP 1400: Frühe Monumentalität und soziale Differenzierung.
Dr. Schmidt, Isabell
BFS 0221-470-6522 isabell.schmidt@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt E1
Dr. Schuck, Werner BFS 0221-470-8639 werner.schuck@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt Z1
M.A. Schneid, Nele BFS 0221-470-6783 neleschneid@googlemail.com SFB 806 / Projekt D4
M.A. Szyja, Sebastian BFS 0221-470-677 sebastian.szyja@gmx.de SFB 806 / Projekt D1
Dr. des. Tafelmaier, Yvonne NM/W 02401-979754 / 0221-470-2580 tafelmaier@neanderthal.de SFB 806 / Projekt C2
Dr. Tegtmeier, Ursula J 0221-556680 u.tegtmeier@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik/Forschungsstelle Afrika
Dr. Vogelsang, Ralf BFS 0221-470-6795 r.vogelsang@uni-koeln.de SFB 806 / Projekt A1 und A3
Dr. Wendt, Karl Peter BFS 0221-470-5439 Peter.Wendt@uni-koeln.de Projekt RheinLUCIFS
Dr. Zerl, Tanja K 0221-470-5851 tzerl@uni-koeln.de Labor für Archäobotanik